Какой объем (н.у.) водорода выделится при взаимодействии 0,4 моль калия с избытком воды?(запишите

число с точностью до сотых)Ответ:______л.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

0,4/2*22,4=4,48

ответ 4,48

Отвечает Бойко Данил.

2K+2H2O=2KOH+H2

n(K)=0,4моль,по уравнению видно что калий относится к водороду как 2:1,следовательно 1/2n(K)=n(H2)=0,2моль,V(H2)=0,2*22,4=4,48л