1-задачаНайдите число атомов углерода в порции пропана С3Н8 химическим количеством 0,01

моль.2-задачаВ какой массе(г)пропана С3Н8 масса атомов углерода такая же,как и в порции этена С2Н4 массой 2,80г?3-задачаРассчитайте массу(г)атомов хлора в порции хлорида алюминия массой 13,35 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
1)    n(C) =3n(C3H8)= 0,01*3 = 0,03 моль; n(C)= n*Na= 0,03 * 6,02*10²³ = 1,806*10²²
 2)    n(C2H4) = 2,8/28г/моль = 0,1 моль; m(C3H8)= 0,1 моль*44г/моль = 4,4 г3)    n(AlCl3) = 13,35г/133,5 г/моль = 0,1 моль; n(Cl)=3n(AlCl3)=0,3 моль; m(Cl)= 0,3 моль*35,5 г/моль=10,65 г