Сколько грамм безводной соли и воды надо взять чтобы получить 50г 5 %-ного раствора соды?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.

В 20 г 2-% раствора содержится 20г*0,02=0,4г соды.
Соответственно 20-0,4=19,6г воды 
В 50г 50% раствора 50г*0,05=2,5 г соды. Соответственно 50-2,5=47,5 г воды