Из ацетилена объёмом 61,6(н.у) по реакции Кучерова получено 72,6 г. уксусного альдегида

СН3СНО.расчитайте выход альдегида. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.
61,6л              m(теор)-?
C2H2+H2O=CH3CHO
22,4л            44г
m( теор.CH3CHO)=61,6*144/22,4=396(г)
η=m(прак)*100%/m(теор)
η(CH3CHO)=72,6*100/396=18,33%
Ответ:18,33%