найти молекулярную формулу ароматического углеводорода, если массовая доля углерода в нем 92,3%, а

водорода 7,7%.относительная плотность паров этого вещ-ва по водороду 39.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.

задачку эту, можно двумя способами решить, я напишу оба.

1сп. Находим молекулярную массу арена это будет 14n - 6(1) - из общей формулы гомологического ряда

через плотность по водороду находим молекулярную массу углеводорода: 

Mr = 2*39=78

Подстваляем в (1) -> 14n - 6 =  78

                                        14n = 78 + 6

                                        14n = 84

                                          n = 6

арен - С6Н6 - бензол

2 способ

Так же находим через плотность по водороду молекулярную массу: 78

знаем, что массовая доля - это атомная масса элемента деленная на молекулярную массу всего вещества, найдем это для углерода, которого у нас 92,3%

0,923 = 12x/78

х = 6

Получим все тот же бензол С6Н6