Вычислите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия, который необходим для полной нейтрализации 200

г 19,6%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.
Дано:
ω(NaOH) = 10% или 0,1
m(p-pa H2SO4) = 200 r
ω(H2SO4) = 19.6% = 0,196
Найти:
m(p-pa NaOH) -?

M(NaOH) = 40 г/моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = (m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4))/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 200 г*0,196/98 = 0,4 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(NaOH)=2n(H2SO4)
n(NaOH) = 2*0,4 моль = 0,8 моль
m(NaOH) = n*M = 0.8моль*40 г/моль = 32 г
m(p-paNaOH) = m(NaOH)/ω(NaOH) = 32 г/0,1 = 320 г
Ответ: 320 г