Сколько граммов глюкозы получится при гидролизе 57 грамм сахарозы?


Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Андрей.

C12H22O11 + H2O = C6H12O6 + C6H12O6
n (C12H22O11) = 57 / 342 = 0,167 моль
n (C12H22O11) = n (C6H12O6) = 0,167 моль
m (C6H12O6) = 0,167 x 164 = 27,388 г
Ответ: 27,388 г