Сожгли 40 л угарного газа СО вычислите обьем вступившего в реакцию кислорода и образ углекислого

газа СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.
2CO+O2--->2CO2
n(CO)=V/Vm= 40/22.4=1.78 моль
2n(O2)= n(CO)

n(O2)= 1.78/2=0.89 моль
V(O2)=n x Vm=0.89 x 22.4=20л
n(CO)=n(CO2)
V(Co2)= n x Vm=1.78 x 22.4= 40л