Найти массу меди, которую можно получить из технического оксида меди 2, содержащего 20% пимесей,

массой 200г, при восстановлении с использованием водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуруза Влад.
CuO + H2 = Cu + H2O
m(примеси)=200 * 0,2 = 40г
m(CuO) = 200-40= 160 г
Кол. вещ-ва СuO = 160r:80r/моль = 2 моль
Значит кол. вещ-ва Cu тоже 3 моль по уравненмю
m(Cu)=2моль*64г/моль = 128г
Ответ: масса Меди = 128г