Вычислите массу карбоната кальция, который образуется при пропускании через избыток известковой

воды углекислого газа, образовавшегося при полном сгорании порции метана объёмом 6,72л(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.

Уравнение реакции горения метана:

CH4+2O2=CO2+2H2O

Составляем пропорцию:

22,4 л метана образуют 22,4 л углекислого газа

6,72 л метана образуют 6,72 л углекислого газа

Реакция образования карбоната кальция:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3 + H2O

Составляем пропорцию:

22,4 л углекислого газа образуют 100 г карбоната кальция

6,72 л  углекислого газа образуют Х г карбоната кальция

Находим Х: Х=6,72*100/22,4=30 г

Ответ: масса образованного карбоната кальция составляет 30 г