2. Напишите уравнения реакций: а) термического разложения метана; б) первой стадии хлорирования

этана; в) изомеризации пентана (укажите условия протекания реакции); г) горения пропана в кислороде

Ответы на вопрос

Отвечает Куликовский Игорь.

1.2СН4 = С2Н2 + 3Н2 при температуре свыше 1500 градусов.

2 C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl (реакция проходит при облучении ультрафиолетом)

3 СH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH2-CH(CH3)-CH3 (температура и AlCl3) 

4 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O ( при этой реакции выделяется много энергии,происходит при пламени)