Zn+H2SO4→ZnSO4+H2 рассчитайте,сколько литров водорода выделится,если прореагирует 13 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Полина.
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑
1) ν(Zn) = m(Zn) : M(Zn) = 13 г : 65 г\моль = 0,2 моль
2) ν(H2) = ν(Zn) = 0,2 моль
3) V(H2) = Vm * ν(H2) = 22,4 л\моль * 0,2 моль = 4,48 л
Ответ: V(H2) = 4,48 л
Отвечает Кравчук Катюша.
1 - Найдем кол-во вещества цинка, 13г/65г/моль=0,2 моль (n=m/M)
2 - Кол-во вещества водорода тоже будет 0,2 моль, т.к нету коэффициентов 
3 - Из формулы n=V/Vm выразим V, тогда V=0,2моль*22,4г/литр=4,48 литра
4 - Ответ: V(H2)=4,48 литра