Технический алюминий массой 1,8г обработали избытком раствора щелочи. При этом выделился газ

обьемом 2,14г(н.у.). Рассчитать массовую долю примесей в алюминии.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
n(Al)/2 = n(H2)/3 или n(Al) = 2/3n(H2)
n(H2) = V/Vm = 2,14л/22,4 л/моль = 0,096 моль 
n(Al) = 2/3*0,096 = 0,71 моль
m(Al) =  n*M = 0,064 моль *27 г/моль = 1,728 г.
m(прим) = 1,8 - 1,728 г. = 0,072 г.
ω(прим) = 0,072г/1,8 г. = 0,04 или 4%