Вычислите, какой объём ( в л) и какая масса ( в кг) оксида углерода (IV) получится при сгорании 5

моль октана( н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Момотюк Юлия.
    5             x
2C8H18+25O2=16CO2+18 H2O
  2          25

5-x
2-25     x=5*25/2=62.5 моль
m(O2)=62.5*32=2000 г
V(O2)=22.4*62.5=1400 л.