В смеси этана и бензола массовая доля атомов водорода равна 14,37.Укажите массовую долю бензола в

смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Довженко Даня.
Пусть в смеси х г этана и у г бензола, тогда
(x/30*6 + y/78*6)/(x+y)=0,1437
(x/5+y/13)/(x+y)=0,1437
13x+5y=(x+y)*0,1437*65
13x+5y=9,3405x+9,3405y
3,6595x=4,3405y
x=1,19y
y/(x+y)=y/2,19y=0,46
w(C6H6)=46%