Вычислить количество вещества,объём хлора массой 7,1 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Женя.
Дано:
m(Cl2)=7,1 г             n(Cl2) = m(Cl2) / M(Cl2) = 7,1 / 70 = 0,1 моль
М(Cl2) = 70 г/моль   V(Cl2) = Vm * n(Cl2) = 22,4 * 0,1 = 2,24 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
n(Cl2)
V(Cl2)
Отвечает Романова Алина.
M=7.1 (г)

M(Cl2)=2*35.5=71 (г/моль)
n=m/M=7.1/71=0.1 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
V=22.4*0.1=2.24 (л)