Помогиите??? Вычислите массу фосфора необходимого для получения фосфида магния массой 33.5 г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Валерий.

3Mg +2P= Mg3P2
n(Mg3P2)= m/M=33.5/134=0.25 моль
2n(Mg3P2)=n(P)
n(P)= 0.5 моль
m(P)= n Х М= 0.5 Х31= 15.5г