8,84 кг технического магния, содержащего 5% примесей, обработали 244,4 л 24%-ного раствора серной

кислоты с пл. 1170кг/м^3 Какая соль и какой массы получена?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алёна.

M(Mg)=8,84*0,95=8,398г;  n(Mg)=8,398/24=0,35моль;
n(H2SO4)=0,2444*1170*0,24/98=0,7моль;
    n(Mg) : n(H2SO4)=0,35:0,7
                                  1 : 2
Mg+2H2SO4=Mg(HSO4)2+H2
1         2
m(Mg(HSO2)2)=0,35*154=53,9г