1. 39 грамм технического цинка, содержащего 20 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты.

Найдите объём полученного водорода (н.у.) и количество вещества соли. 2. Железо массой 1,12 полностью прореагировало с раствором сульфата меди (II). Найдите массу образовавшегося осадка меди. Какое количество вещества сульфата железа (II) при этом получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

1

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

0.12              0.12       0.12

39*0.2=7.8

n(Zn)=7.8/65=0.12моль

V(H2)=0,12*22,4=2,68л

m(ZnSO4)=0.12*161=19.32

2

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

0.02                0.02       0.02

n=1.12/56=0.02моль

m(Cu)=0.02*64=1.28г

m(FeSO4)=0,02*152=3,04