Вычислите массовые доли элементов по формуле ALPO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
Mr(AIPO₄) =27+31 +16x4 =27+31+64=122
ω(AI)= 27÷122=  0.221       ω%(AI)=0.221×100% = 22.1%
ω(P) =31÷122 =  0.254       ω%(P)=0.254×100% =  25.4%
ω(O) =64÷122 = 0.525       ω%(O)=0.524×100% =  52.5%