ХИМИЯ 9 КЛАСС ПОМОГИТЕ Укажите, с какими из прлечисленных вещест будет реагировать А) Гидроксид

калия: Оксид кальция, гидроксди бария,нитрат мели, хлорид алюминияюю. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Максим.
Гидроксид калия вступит в реакцию с нитратом меди: 2KOH + Cu(NO3)2=2KNO3+Cu(OH)2 стрелка вниз так как выпадает осадок- молекулярное уравнение. 2K+2OH+Cu+2NO3=2K+2NO3+Cu(OH)2=2OH+Cu=Cu(OH)2- ионное уравнение
гидроксид калия вступает в реакцию с хлоридом алюминия: 3KOH+Al(Cl)3=3KCl+Al(OH)3 стрелка вниз так как выпадает осадок- молекулярное уравнение.3K+3OH+Al+3Cl=3K+3Cl+Al(OH)3=3OH+Al=Al(OH)3
Пожалуйста