Углекислый газ, полученный в результате полного сгорания 0,896 л смеси пропана и бутана, пропустили

через избыток известковый воды. в результате выпал осадок массой 14 г. определите объемные доли газов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.
C3H8 + 5 O2 → 3CO2 + 4H2O (1)   2 C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O  (2)   CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O (3)Согласно 3-ему уравнению реакции n (CaCO3) = n(CO2) = 14 г/100г/моль = 0,14 мольn(смеси бутана и пропана) = 0,896 л / 22,4 л/моль = 0,04 мольПусть по первому уравнению участвует у моль пропана и при этом выделяется х моль углекислого газа, тогда по второму уравнению участвует в реакции 0,04 – y моль бутана, а выделяется углекислого газа 0,14 – x моль. Составим систему уравнений: У : х = 1 : 3 (0,04 – у) : (0,14 – х) = 2 : 8. Из первого уравнения находим х = 3у, подставляем во второе уравнение находим у = 0,02 моль.
Объем пропана равен 0, 448 л, следовательно,  и объем бутана равен 0, 448 л. Значит объемные доли газов одинаковые и равны 50%.