1.Напишите уравнения реакций следующих превращений, назовите продукты реакций: А) Na → Na2O → NaOH

→ Na3PO4 Б) Zn → ZnO → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 В) S → SO3 →H2SO4 → CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.
А)
4Na + O2 = 2Na2O оксид натрия
Na2O + H2O = 2NaOH гидроксид натрия
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O фосфат натрия + вода
Б)
2Zn + O2 = 2ZnO оксид цинка
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O нитрат цинка + вода
Zn(NO3)2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KNO3 гидроксид цинка + нитрат калия
В)
2S + 3O2 = 2SO3 оксид серы(6)
SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O  сульфат меди (2) + вода