При сгорании 6 г. одноатомного предельного спирта образовалось 6,72 л. (н.у.) оксида углерода (4).

Определите какой это спир

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Арина.

 

CnH2n+2 O +O2=nCO2+(n+1)H2O

      1                             n

n(CO2)=6,72/22,4=0,3моль;

n(CnH2n+2O)=(0,3/n)моль;

M(CnH2n+2O)=6 : (0,3/n)=(20n)г/моль;

      14n+2+16=20n

             6n=18

                n=3;

ответ:С3Н8О.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////