При разложении 300г оксида ртути была получена чистая труть найдите количество полученной ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

2HgO=2Hg+O2
n(HgO)=300÷217=1.38 моль
n(HgO)=n(Hg)=1.38 моль
m(Hg)=1.38×201=277.38 гр