Сколько миллилитров 30%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,18 г/мл) требуется для

приготовления 500 мл 15%-ного ее раствора (плотность 1,08 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Ксения.
Mр-ра=V*ρ= 500*1,08 =540г
м в-ва = м р-ра *ω/100% = 540 *15%/100%81г
м р-ра = м в-ва *100%/ω = 81*100%/30% = 270г
V=m/ρ = 270г/1,18г/мл =228,81мл