1. Выполните реакции между веществами , в частности в водных растворах : а ) натрий гидроксидом и

железа ( III) хлоридом б ) цинк сульфатом и калий гидроксидом в) натрий карбонатом и нитратной кислотой г ) меди ( II) оксидом и соляной кислотою. Напиши уравнения реакций и отметь полное и сокращенное ионные формы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.
A  )  3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3
3Na+  + 3OH-  +  Fe3+  +  3Cl-  = 3Na+  + 3Cl-  + Fe3+  3Cl
реакция не осуществима, так как оба соединения растворимы 
б)   ZnSO4+2KOH=Zn(OH)2+K2SO4
Zn2+  +  SO4 2-  + 2K+  + 2OH = Zn(OH)2+ 2 K+  + SO4 2-
Zn2-  +2OH-= Zn(OH)2