Смесь железа и алюминия может полностью прореагировать с 20,16 л. хлора (н.у) или 584г. 10% ного

раствора соляной кислоты. Найти массу смеси металлов и массовые доли металлов в ней. Идут вроде все 4 реакции, но как составить уравнение?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3H2
пусть в смеси было х моль  Fe  и y моль Al.
n(Cl2) = 20,16 : 22,4 = 0,9 моль
n(HCl) = 58,4 : 36,5 = 1,6 моль
СОСТАВЛЯЕМ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ
1,5х + 1,5у = 0,9
2х + 3у = 1,6

х= 0,2 моль
у = 0,4 моль

m(Fe) = 0,2 . 56 = 11,2  г
m(Al) = 0,4 . 27 = 10,8 г
m(смеси) =11,2 + 10,8 =22 г
w(Fe) = 11,2/22 = 0,51