Сколько нужно взять медного купороса CuSO4 * 5H2O Чтобы приготовить один литр 2н раствора сульфата

меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.

Cн(СuSO4) = 2моль/л

М(CuSO4)= 160 :2 = 80г/моль

m(CuSO4)= 2*80 = 160г масса образовавш. сульфата меди

Узнаём массу медного купороса:

w(CuSO4)=0,64 массовая доля в сульфата меде в медном купоросе

m(CuSO4*5H2O)=160 : 0,64 = 250г.

ОТВЕТ: 250гр.

 

Отвечает Желтышева Александра.

Cн(СuSO4) =2моль/л

Мэ(CuSO4)=160 :2=80г/моль

m(CuSO4) = Cн* Mэ(CuSO4)

m(CuSO4)=2*80=160г

m(CuSO4*5H2O)=160 : 0,64=250г.

0,64-это массовая доля сульфата меди(II) в купоросе.

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................