При сжигании газообразного углеводорода объемом 2,24л было получено 6,72л оксида углерода (IV) и

7,2г воды. Плотность газа по воздуху составляет 1,52 (н.у.). Выведите молекулярную формулу вещества и напишите один гомолог для найденного вещества. Назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.
Решение:
1)Mr(CxHy)=1.52*29=44.08 гр/моль
2)от объема идем на количество:
n(CO2)=6.72/22.4=0.3 моль
n(CO2)=n(C)=0.3  моль
3)от массы идем на количество:
n(H2O)=7.2/18=0.4 моль
n(H2O)=2n(H2)=0.8 моль
4)n(C):n(H2)=0.3:0.8=3:8,значит простейшая формула:
C3H8
5)Самопроверка:
Mr(C3H8)=3*12+8=44гр/моль
6)СH3-CH2-CH3(пропан)
гомолог пропана:
бутан:
CH3-CH2-CH2-CH3
Ответ:
C3H8