Формула фосфорной кислоты h3po4, формула гидроксида натрия NaOH. вычислите в какой массе фосфорной

кислоты содержится столько же граммов кислорода, сколько и в 80г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.
N(NaOH)=m/M=80/40=2 моль 
n(NAOH)=n(H3PO4)
m(H3PO4)=n*M=2*(3+31+64)=2*98=196 г
m(O2)=2*32=64 г