Осуществить превращения Li---LiOH---Fe(OH)3---Fe(NO3)3---Zn(NO3)2---ZnS---ZnO---Zn


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Гена.


2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

3LiOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3LiCl

Fe(OH)3 +3 HNO3 = Fe(NO3)3 +3H2O

2Fe(NO3)3 + 3ZnCl2 =2 FeCl3 + 3Zn(NO3)2

Zn(NO3)2 + Na2S = ZnS + 2NaNO3

2ZnS + 3O2 = 2ZnO +2SO2

2ZnO =2 Zn + O2