Вычислите объем водорода (н.у.) который может быть получен при растворении в воде 120мг кальция,

если выход газа составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Ульяна.
Дано:
m(Ca)=120мг
η(H2)=80%=0.8
V(H2)=?

Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca)= m / M = 0.001г / 40г/моль = 0.000025г

По уравнению реакции при растворении 1 моль Ca выделяется 1 моль H2, следовательно при растворении 0.000025 моль Ca выделяется 0.000025 моль H2.
V(H2)=n * Vm = 0.000025моль * 22.4л/моль = 0.00056л = 0.56мл

η= V(практический) / V(теоретический)

V(H2)практический = η * V(H2)теоретический = 0.8 * 0.56мл = 0.448мл

Ответ: V(H2)практический = 0.448мл