Относительная плотность некоторого газа по воздуху равна 1,656. Вычислите массу 1 л этого газа при

нормальных условиях. Какой газ это мог бы быть?

Ответы на вопрос

Отвечает Мандалов Бато.

Плотность по другому газу всегда равна:
D = M(газа)/М(др. газа) = М(газа)/М(возд.)
Отсюда М(газа) = D * M(возд.) = 1,656 * 29 г/моль = 48 г/моль
В принципе, это может быть озон (О3).
m = M*n = M * V / Vm = 48 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 2,14 г