В смеси P2O5 и K3PO4 массовая доля атомов кислорода равна 44,6 процента. Определите массовую долю

атомов фосфора в этой же смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Яремко Остап.
Пусть кол-во вва смеси 1моль,  n(P2O5)=x; m(P2O5)=142x; n(O)=5x; m(O)=80x;
                                                                                          n(P)=2x; m(P)=62x.
n(K3PO4)=y;m(K3PO4)=212y; n(O)=4y; m(O)=64y;
                                             n(P)=y; m(P)=31y.
Система:                 Х+У=1
              (80х+64у/(142х+212у)=0,446
х=0,35. у=0.65
m(P)=4,3+1,085=5,115; m(смеси)=9,2+7,5=16,7.
W(P)=5,115/16,7=0,30629(30,6%).