Какое количество вещества сульфата меди(II)образует в результате взаимодествия 40 г оксида меди

(II) с 100 г 49%-ного раствора серной кислотыесли можно с полным ответом зарание благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубняк Ксения.
Дано:
m (CuO) = 40 г
m раствора (H2SO4) = 100 г
W(H2SO4) = 49% (0,49)
Найти:
n (CuSO4)

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

1) Находим массу чистой серной кислоты:
m (H2SO4) = m раствора (H2SO4) x W (H2SO4) = 100 x 0.49 = 49 г
2) Находим количество вещества серной кислоты:
n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49г / 98г/моль = 0,5 моль
3) Находим количество вещества сульфата меди:\
n (CuSO4) = n(H2SO4) = 0,5 моль (по уравнению, т.к. перед ними одинаковые коэффициенты).