Определите количество веществ золота и серебра, которое содержится в обручальном кольце массой

3,75г и пробой 585

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшева Ирина.
Если считать, что кроме золота и серебра в кольце больше нет других металлов, то в 585 пробе золота 58,5% золота, т.е. 3,75г*0,585=2,194 г, а все остальное серебро m(Ag)=3,75-2,194=1,556 г