ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! рассчитайте массовую долю каждого элемента в соединениях SO2 и C2H6


Ответы на вопрос

Отвечает Женевская Екатерина.
1)M(SO2)=32+16+16=64г/моль
M(S)=32г/моль
M(O)=32г/моль
ω(S)=32:64*100%=50%
ω(O)=32:64*100%=50%

2)M(C2H6)=14+14+1+1+1+1+1+1=34г/моль
M(C)=28г/моль
M(H)=6г/моль
ω(S)=28:34*100%=82.35%
ω(O)=6:34*100%=17.65%
1 0