При взаимодействии 10 г натрия с водой выделяется 36,46 кДж теплоты. Какое количество теплоты (в

кДж) выделилось, если в результате реакции образовалось 200 г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриневич Алёна.
N (оксида натрия) =10/62=0,16 (моль) 
n (гидрокида )=2п (оксида) =0,16*2=0,32 (моль) - по уравнению 
n(гидроксида) =200/40=5 (моль) - по условию 
0,32/5=36,46/х, х=569,69 (кДж)