при сгорании сложного эфира массой 18,5 г образовался углекислый газ массой 33 г и вода массой

13,5г.Плотность паров органического вещества по водороду составляет 37.Выведите молекулярную формулу вещества и сосотавьте структурные формулы изомеров,соответствующих условию задачи.Дайте им названия.

Ответы на вопрос

Отвечает Boranbaev Amangeldi.

Горение эфира: CnH2nO2 + O2 = nCO2 + 0,5nH2O 
Находим молярную массу эфира по его плотности паров: 
M=D(H2)*M(H2)= 37*2 г/моль = 74 г/моль. Теперь используем общую формулу эфира, находим молярную массу через неё: 12n + 2n + 32 = 74. Отсюда 14n=42; n=3. Общая формула эфира - С3Н6О2 
Но это может быть как метиловый эфир уксусной кислоты (СН3-СО-О-СН3), так и этиловый эфир муравьиной кислоты (НСО-О-СН2СН3). А все числовые данные (кроме плотности по водороду) не понадобились, они всё равно не помогут выяснить, какой именно эфир сгорел