Сколько граммов натрия сгорело если получилось 248 грамм оксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Колычев Даня.
4Na+O2=2Na2O
M(Na)=23г/моль
M(Na2O)=23*2+16=46+16=62г/моль
C учетом коэффициентов составим пропорцию:
248/98=х/124
х=298*124/98
х=377,06