Вычислить массу и количество вещества оксида алюминия, который образуется в результате сгорания 84

грамм порошка алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Федя.
Запишем уравнение реакции:
4AI + 3O2 = 2AI2O3
найдем количества вещества алюминия:
n(AI) = m/M = 84/27 = 3.1 моль
найдем количество вещества оксида алюминия:
n(AI2O3) = 1.55 моль 
находим массу:
m = M*n = 1.55*102 = 158.1 грамм