При взаимодействии 50 грамм сульфата железа всю граммами гидроксида натрия выпал осадок расчитайте

массу и ню осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Дано:m(Fe₂(SO₄)₃=50 г
         m(NaOH)=10 г
Найти:m(Fe(OH)₃)=?
Решение:   50              10            x
                 Fe₂(SO₄)₃+6NaOH=2Fe(OH)₃+3Na₂SO₄
                    1 моль                     2 моль
                     400                         2*107
находим количество вещества: n(Fe₂(SO₄)₃)=m/M=50/400=0.125 моль
n(NaOH)=10/40=0.25 моль
т.к. NaOH находится в избытке, то расчет ведем по Fe₂(SO₄)₃
тогда количество вещества n(Fe(OH)₃)=(2*0.125)/1=0.25 моль
найдем массу m(Fe(OH)₃)=n*M=0.25*107=26.75 г
(также массу можно найти через пропорцию 50 г   -   х
                                                                     400       2*107
х=(2*107*50)/400=26,75 г)
Ответ: масса осадка равна 26,75 г, количество вещества 0,25 моль