1.Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

C2H5OH-CH3COH-CH3COOH-CH2CICOOH-CH2NH2COOH.2. Какая масса 10%-го триброманилина получится при взаимодействии брома с 186г анилина?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

1) а) С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
    б) CO2 + 3H2 = CH3OH + H2O
2) 3CH3OH + 2K2Cr2O7 + 8H2SO4 = 3HCOOH + 2Cr2(SO4)3 + 2K2SO4 + 11H2O
3) CH3COOH + Cl2 = CH2Cl - COOH + HCl
4) CH2Cl - COOH + 2NH3 = CH2NH2 - COOH + NH4Cl

2.
C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr
n(C6H5NH2) = 186 / 93 = 2 моль
n(C6H5NH2) = n(C6H2Br3NH2) = 2 моль
m вещества (C6H2Br3NH2) = 2 x 330 = 660 г
m раствора (C6H2Br3NH2) = 660 / 0,1 = 6600 г
Ответ: 6600 г