В какой массе CaBr2 содержится столько же атомов брома как и в 20 г KB в какой массе пропана C3H8

масса атомов углерода такая же КАК И В 4 Г МЕТАНА CH4

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Дарья.

Есть две формулы m/M и n/Na, обьеденяем их и выражаем N. т.е. N=Na*m/М.
N(KBr)= 6,02*10*23*20/119=10*23( вся малекула)
10*23.2=5*10*22 атом бария
m=N*M/Na 
m(CaBr)=10*23*200/6,02*10*23=33,22г.

n(CH4)=m/M=4г/16г/моль=0,25моль
0,25/2=0,125моль
m(C3H8)=n*M=0.125моль*44г/моль=5,5г.