При действии магния на раствор уксусной кислоты выделился водород массой 0.6 г .Определите массу

израсходованного раствора уксусной кислоты ,если массовая доля CH3CООH в растворе составляет 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Гуроева Инна.

2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg +H2
M(H2)=2 г/моль
n(H2)=0,6/2=0,3 моль
n(CH3COOH):n(H2)=2:1, отсюда n(CH3COOH)=2х0,3=0,6 г
m(р-ра)=0,6х100/20=3 г

Отвечает Филонов Саша.

Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2
m(H2)=0,6г
Mr(уксусной к-ты)=120г/моль
Mr(H2)=2г/моль
х=0,6*120/2=36г
36=100%
х=20%
х=36*20/100=7,2г