По одному из данных для газа определить все неизвестные: Дано: CH4 V(л)=5,6 __________ найти:

г\моль моль грамм молекулыС решением через дано

Ответы на вопрос

Отвечает Галайда Александра.
M(CH4)=12+4*16=76(г/моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=V/Vm=5.6/22.4=0.25(моль)
m=n*M=0.25*76=19(г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 *г/моль)
N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23(молекул)