Вычислите ph томатного сока в 100 л которого содержится 4 мг катионов водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.

N(H+) = 4*10^(-3) /1 =  4*10^(-3)  моль
c(H+) = 4*10^(-3) /10^2 =  4*10^(-5)  моль/л
pH = -lg c(H+)
 pH = -lg 4*10^(-5)  = 5 -lg4  = 5-0,6 = 4,4