В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г оксида магния. Рассчитайте массу образовавшейся соли

можно подробно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чопоров Даня.

Записываем уравнение реакции:
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
масса (MgO) = 20 г, а его молярная равна 24+16=40 г/моль
Находим химическое количество:
n(MgO)= 20/40=0,5 моль
Химическое кол-во соли будет такое же, т.к. 1:1
n(Mg(NO3)2) = 0,5 моль
Молярная (Mg(NO3)2) = 148 г/моль
Находим массу соли:
m(соли) = M*n= 148*0,5=74 г