В результате реакции оксида натрия с водой было получено 80 г 10%-ного раствора щелочи. Определите

массу прореагировавшего оксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.
Na2O+H2O = 2NaOH
масса чистой щелочи равна 80*0,1= 8г
количетво этой щелочи = 8/40=0,2 моль
по уравнению количество оксида натрия равно 0,1 моль 
масса оксида= 0,1*62=6,2